Дата и место рождения : 27.12.1951 г., Дата смерти : 17.10.2007 г.
- мастер спорта СССР по хоккею, нападающий, тренер. Один из лучших игроков за всю историю пензенского хоккеяПришел в охоккей по современным понятиям и нормам слишком поздно - в 14 лет, когда он вместе с 15-летним братом Владимиром, записался в хоккейную секцию при заводе ТЭМ, где их первыми учителями и наставниками были Владимир Павлов и Петр Герасимов.
Затем, через два года, Александр был принят в ДСШ общества «Труд», где начал заниматься в юношеской группе Льва Ванявкина, откуда уже через сезон был переведен в молодежную команду «Дизелиста», руководимую Владимиром Киселевым.
В сезоне 1368-1969 гг. старший из Серняевых - 18-летний Владимир выступал за основной состав мастеров «Дизелиста», забросив при этом 17 шайб, после чего получил приглашение в киевское «Динамо».
Однако фамилия СЕРНЯЕВ - не исчезла из заявочного списка «Дизелиста» в сезоне 1969-1970 гг.: на место старшего брата был принят младший – Александр. Правда, по-настоящему его стали выпускать на лед на все игровое время матча лишь в конце чемпионата, поэтому 18-летнему Александру удалось в том сезоне забросить всего одну шайбу, но продолжая выступать за молодежный состав, он был настоящим лидером среди своих сверстников.
Так, во всесоюзном турнире на первенство ЦС ДСО «Труд» в матче с юниорами Воскресенского «Химика» А.Серняев забросил в ворота соперника четыре шайбы в течение одного периода, причем один раз сделал это, когда пензенцы играли в меньшинстве. То, что Александр является прирожденным форвардом, тонко чувствующим игровую ситуацию, умеющим вовремя открыться и убежать в отрыв от защитников соперника, а главное, любящим и умеющим забивать шайбы, подтвердил уже следующий сезон, по итогам которого Серняев стал лучшим бомбардиром команды, забросив 22 шайбы столько же, сколько и другой нападающий - Михаил Аксенов.
А затем еще четыре сезона подряд Александр становился лучшим снайпером «Дизелиста», забросив соответственно 26, 37, 54 и 31 шайбу.
В сезоне 1978-1979 гг. тройка нападающих А.Серняев - В.Красненьков - Н.Князев установила рекорд результативности среди звеньев «Дизелиста», забросив 91 шайбу. Этот показатель был ими же перекрыт на одну шайбу три года спустя.
В сезоне 1978-1979 гг. Федерацией пропаганды Физкультуры и спорта был учрежден приз «Лучшему хоккеисту первой лиги СССР» который достался игроку СК им.Урицкого (Казань) Г.Маслову. Александр Серняев был назван в этом списке третьим. Дважды - в 1975 и 1978 гг. А.Серняев признавался лучшим хоккеистом «Дизелиста».
С годами Александр, возможно, и несколько утратил свои скоростные качества, но стал опытнее, мудрее, больше старался участвовать в организации атаки, а не только в ее завершении. И за 14 сезонов он забросил в ворота соперников 424 шайбы, долгое время оставаясь лучшим бомбардиром «Дизелиста», пока его показатель не перекрыл Николай Князев.
По этому поводу А.Серняев в отношении своего бывшего партнера по нападению, которому было «уже за 30», сказал следующее:... «Князев, как он сам говорил, играл до 1990-х годов, только чтобы побить мой рекорд». В активе Александра также 9 шайб, заброшенных в розыгрыше Кубка СССР, и 15 шайб - в международных встречах. Он был автором юбилейное для «Дизелиста» в 1978 году - 2500-й шайбы. Воспитанник "Дизелиста".
Выступал за пензенский "Дизелист" в течении 15 сезонов:
с 1969 - 1983 и с 1984-1985.
Забросил 424 шайбы (2-е место в списке всех снайперов пензенских команд)
Скоропостижно скончался 17 ноября 2007 на 56-м году жизни. Похоронен на Новозападном кладбище По окончанию сезона 1977-1978 было присвоено звание "Мастер спорта СССР"
Лучший игрок "Дизелиста" в сезоне 1977 -78:
Лучший снайпер "Дизелиста" в сезонах:
- 1970/71: вместе М.Аксеновым 22 шайбы
- 1971/72: А.Серняев - 26 шайб
- 1972/73: А.Серняев - 37 шайб
- 1973/74: А.Серняев - 54 шайбы
- 1974/75: А.Серняев - 31 шайба
- 1976/77: А.Серняев - 29 шайб
- 1977/78: А.Серняев - 31 шайба По завершении карьеры игрока Александр Серняев перешел на тренерскую работу.
В сезонах 1981-1982 и 1982-1983 гг. он был играющим тренером «Дизелиста» при главных тренерах В.Шаманаеве и В.Кормакове.
Затем В сезоне 1999-2000 гг. работал вторым тренером «Дизелиста» в высшей лиге, помогая С.Ерхову, а в 2001-2002 и 2002-2003 гг. - помогая Ю.Воробьеву.
В сезоне 2003-2004 гг., с приходом в «Дизель» на пост главного тренера Василия Первухина, А.Серняев был назначен старшим тренером «Дизеля-2» - дублеров команды мастеров высшей лиги. На этом посту вместе со своим помощником Алексеем Селиховым он и готовил подрастающую смену для профессионального клуба «Дизель». В Пензе проводится турнир памяти пензенского хоккеиста Александра Серняева По окончании сезона 1973-1974 гг., когда «Дизелист» стал чемпионом Российской Федерации и возвратился в первую лигу класса «А», капитан команды Александр Трегубов дал такую оценку игре Александра Серняева -
«Он является признанным лидером нападения. Скорость, техника, бросок - этим арсеналом лучший форвард «Дизелиста» пользуется очень эффективно и эффектно. Порой удивляешься, как может Саша на одном квадратном метре льда обыграть нескольких соперников,- а ведь может! Да и бросок его по воротам всегда приводит в трепет вратарей... Но его главный плюс - чутье на гол. В свое время приглашали А.Серняева в различные клубы высшей лиги и он даже прошел однажды «предсезонку» в воскресенском «Химике»,но затем все же вернулся в Пензу: «Не могу я надолго покидать свой город - душа болит»... Приглашали его и в Киев, и в рижское «Динамо» к Виктору Тихонову, где уже много лет играл старший брат Серняева -Владимир, но Александру, по его словам, лучше всего было дома.
«У меня в «Дизелисте» было свое место, - вспоминал -впоследствии А.Серняев. - Я был лидером, мне не надо было никому ничего доказывать. В такой ситуации мне играется спокойнее и забивается лучше. Мы, пензяки, вообще все такие. И В.Лохматова приглашали, и Е.Лукашина, и В.Красненькова - все остались в Пензе...» СУРСКИЙ ЛЕД
Обновлено: 27.12.2013
|